Belgrano venció a Central

Polideportivo 12 de agosto de 2018
Se completó la 19° fecha del Campeonato “150 años de Humboldt”. Fútbol de Ligas viajó hasta Sá Pereira, donde Belgrano venció 2-1 a Central San Carlos.
12082018-central-sancarlos

El Tricolor obtuvo tres puntos vitales de cara a la posible clasificación a 8vos de final. El Sabalero se puso en ventaja con un gol de Fogliati. Los dirigidos por Ceballos lo dieron vuelta con dos goles de Alexis Ferreyra.

Esta es la síntesis del encuentro:

Belgrano Sá Pereira (2):

1 Conrado Perren, 2 Gonzalo Vercellone, 3 Cristian Taborda, 4 Nicolás Gamba, 5 Matías Bosio (C), 6 Juan José Soldati, 7 Raúl Martín, 8 Martín Cisnero, 9 Juan Ignacio Bosio, 10 Alexis Ferreyra y 11 Brian Martínez.

Suplentes: 12 Sebastián Ingaramo, 13 Matías Martínez, 14 Elías Murga, 15 Pablo Zoloaga y 16 Facundo González.

DT: Nicolás Ceballos.

PF: Gonzalo Vercellone.

Cambios: Martínez por Taborda y Murga por Cisnero.

Central San Carlos (1):

1 Nahuel Ambort, 2 Luciano Ballester, 3 Luciano Bonalume, 4 Alexis Weggener, 5 Germán Grenon, 6 Lorenzo Ceballos, 7 Ignacio Fogliati, 8 Maximiliano Yost, 9 Juan Manuel Gallego, 10 Ronald Garuti (C) y 11 Federico Sola.

Suplentes: 12 Emiliano Croatto, 13 Alejandro Podda, 14 Manuel Beltrán, 15 Lorenzo Manfredi, 16 Conrado Peralta Pino, 17 Bruno Duarte y 18 Lautaro Nasta.

DT: Gonzalo Schmidhalter.

PF: Nicolás Silvestre.

Cambios: Peralta Pino por Garuti, L. Manfredi x Weggener y Beltrán por Bonalume.

Goles: PT Ignacio Fogliatti (CSC) y Alexis Ferreyra (B). ST Alexis Ferreyra (B).

Expulsados: Juan José Soldati (B) y Alexis Ferreyra (B).

Árbitro: Jesuán Nicola.

Asistentes: Nicolás Nescier, Esteban Díaz y Ignacio Núñez.

Cancha: Belgrano de Sá Pereira.

Reserva: Belgrano SP 0-9 Central SC.

Estos son todos los resultados de la fecha 19:

ZONA NORTE

• DF Sarmiento 2-0 Sarmiento (Humboldt)

• Independiente (San Agustín) 0-1 Atlético Pilar

• Sportivo del Norte 0-0 Unión (Santo Domingo)

• San Martín (Progreso) 2-0 AD Juventud

• San Lorenzo 1-2 Libertad (Nelson)

• Juventud (Humboldt) 1-0 Juventud (Laguna Paiva)

ZONA SUR

• Bartolomé Mitre 4-2 Atlético Franck

• Defensores del Oeste 3-1 Argentino (López)

• Belgrano (Sá Pereira) 2-1 Central San Carlos

• Unión Progresista 1-2 Santa Clara FBC

• Argentino (Franck) 1-0 Libertad (SJN)

• Deportivo Gessler 1-1 Unión (Esperanza)

Fútbol de Ligas

Te puede interesar