Liga Esperancina: Empate de Unión progresista y Santa Clara FBC

Polideportivo 28 de mayo de 2018
Este domingo se jugó la 8va fecha del campeonato “150 años Humboldt”. Fútbol de Ligas viajó hasta Sa Pereira, donde Santa Clara hizo de local ante Unión Progresista. Aunque hubo situaciones de peligro, ninguno de los equipos desniveló el marcador. Fue empate 0 a 0.
28052018-futbol

Esta es la síntesis del compromiso:

Santa Clara FBC (0):

1- Lautaro Tell, 2- Francisco Alassia, 3- Efraín Vaudagna, 4- Ernesto Ceballos, 5- Walter Portillo (capitán), 6- Alexandro Pavoski, 7- Bruno Vaglienti, 8- Walter Holdman, 9- Diego Franz, 10- Leandro Milesi y 11- Nahuel Luna.

Suplentes: 12- Marcos Mandirola, 13- Enrique Wilson, 14- Cristian Ojeda, 15- Carlos Esquivel, 16- Pablo Aguirre, 17- Darién Vaudagna y 18- Mateo Quaranta.

DT: Andrés Pereyra.

PF: Alexandro Pavoski.

Cambios: Ojeda x Milesi, Aguirre x Luna y Wilson x Holdman.

 

Unión Progresista (0):

1- Ulises Bigliani, 2- Sebastián Fussi, 3- Jonatan Fassetta, 4- Facundo Garbarini, 5- Bruno Hammerly, 6- Nicolás Walker, 7- Agustín Dobler, 8- Diego Galvagno, 9- Lorenzo Novak, 10- Martín Aranda (capitán) y 11- Nahuel Hug.

Suplentes: 12- Brian Ruiz, 13- Mauro Martínez, 14- Matías Imhoff, 15- Maximiliano Spotti, 16- Ariel Álvarez, 17- Matías Quiñónes y 18- Luciano Picoli.

DT: Daniel Imhoff.

PF: Horacio Ehrsam.

Cambios: Álvarez x Hug, Martínez x Garbarini y Imhoff x Novak.

 

Goles: No hubo.

Árbitro: Gonzalo Barrios.

Asistentes: Sebastián Sánchez, Juan Lemos y Mario Casais.

Cancha: Belgrano de Sá Pereira.

Reserva: Santa Clara FBC 2 – Unión Progresista 3.

Estos son todos los resultados de la fecha 8:

 ZONA NORTE

• Sarmiento (Humboldt) 0 – DF Sarmiento 1

• Atlético Pilar 1 – Independiente (San Agustín) 1

• Unión (Santo Domingo) 0 – Sportivo del Norte 0

• AD Juventud (Esperanza) 0 – San Martín (Progreso) 4

• Libertad (Nelson) 4 – San Lorenzo 3

• Juventud (Laguna Paiva) 1 – Juventud Unida (Humboldt) 3

 

ZONA SUR

• Argentino (López) 1 – Defensores del Oeste 2 (jueves 24/05)

• Central San Carlos 3 – Belgrano (Sá Pereira) 3 (viernes 25/05)

• Atlético Franck 1 – Bartolomé Mitre 0

• Libertad (San Jerónimo Norte) 0 – Argentino (Franck) 1

• Santa Clara FBC 0 – Unión Progresista 0

• Unión (Esperanza) – Deportivo Gessler (miércoles 30/05)

Fuente: Fútbol de Ligas

Te puede interesar