Unión Progresista se impuso ante Libertad de San Jerónimo Norte

Polideportivo 20 de mayo de 2018
En San Carlos Sud, Unión Progresista se impuso ante Libertad de San Jerónimo Norte por 2 a 0.
30042018-deport1
30042018-deport1

El autor de ambas conquistas fue Martín Aranda: el 1° en el PT, en complicidad con el arquero visitante; el 2° de palomita luego de una muy buena jugada preparada.

Esta es la síntesis del compromiso:

Unión Progresista (2):
1-Brian Ruiz, 2- Sebastián Fussi, 3- Jonatan Fassetta, 4- Facundo Garbarini, 5- Bruno Hammerly, 6- Nicolás Walker, 7- Agustín Dobler, 8- Diego Galvagno, 9- Lorenzo Novak, 10- Martín Aranda y 11- Nahuel Hug.
DT: Daniel Imhoff.
Cambios: Cavalieri x Fussi, Álvarez x Hug y Quiñónes x Aranda.

Libertad (0):
1-Lautaro Colomba, 2- Gastón Eberhardt, 3- Damián Walker, 4- Mariano Müller, 5- Ulises Amherdt, 6- Lucas Galiano, 7- Damián Peretti, 8- Joel Borín, 9- Esteban Zurbriggen, 10- Jesús Tibaldo y 11- Tomás Zurbriggen.
DT: Lisandro Perussini.
Cambios: Oggier x D. Walker, Ramos x U. Amherdt y Darós x Peretti.

Goles: PT 30’ Martín Aranda (UP). ST 3’ Martín Aranda (UP).
Árbitro: Luciano Vega.
Asistentes: Carlos Otazo, Santiago Núñez y Maximiliano Colombini.
Reserva: Unión Progresista 5 – Libertad (SJN) 2.

Por ahora, al menos en la zona norte, reina la paridad. Tres son los líderes: San Martín de Progreso, Atlético Pilar y Juventud de Humboldt, todos con 15 puntos. En la zona sur el único líder es Central, con 16 unidades, en soledad después de la caída de Libertad en San Carlos Sud. Tanto Unión como Juventud de Esperanza postergaron sus compromisos debido al choque por Copa Santa Fe.

Estos son todos los resultados de la fecha 7:

ZONA NORTE
• San Martín (Progreso) 3 – Libertad (Nelson) 1
• Independiente (San Agustín) 1 – Unión (Santo Domingo) 5
• Sarmiento (Humboldt) 2 – Atlético Pilar 3
• San Lorenzo 5 - Juventud (Laguna Paiva) 1
• DF Sarmiento 2 – Juventud Unida (Humboldt) 2
• Sportivo del Norte – AD Juventud (Miércoles 23/05)

ZONA SUR
• Defensores del Oeste 3 – Deportivo Gessler 0
• Unión Progresista 2 – Libertad (San Jerónimo Norte) 0
• Belgrano (Sá Pereira) 0 – Santa Clara FBC 0
• Bartolomé Mitre 0 – Central San Carlos 1
• Argentino (López) 2 – Atlético Franck 2
• Argentino (Franck) – Unión (Esperanza) (Miércoles 23/05)

Fuente: Fútbol de Ligas - Foto Archivo

Te puede interesar