Central venció a Mitre

Polideportivo 20 de mayo de 2018
Se jugó la 7ma fecha del campeonato “150 años Humboldt”. Fútbol de Ligas viajó hasta Esperanza, donde Central San Carlos venció 1-0 a Mitre de esa localidad.
20052018-central-primera

El único tanto del partido lo marcó Ignacio Fogliatti. De esta manera, el Sabalero se mantiene en la cima de la zona sur con 16 puntos. Esta es la síntesis del compromiso:

Bartolomé Mitre (0):
1-Jonatan Avalo, 2- Matías Schneider, 3- Maximiliano Márquez, 4- Ariel Rochia, 5- Iván Azcona, 6- Emanuel Passarella, 7- Fausto Zurschmitten, 8- Agustín Velázquez, 9- Giuliano Bonfanti, 10- Ezequiel Riveri y 11- Sebastián Martino.
Suplentes: 12- Juan Lencina, 13- Rafael Cisneros, 14- Santiago Donnet, 15- Renzo Gualini y 16- Grimauldo Alem.
DT: Cristian Favre.
PF: Rodrigo Coronel.
Cambios: Donnet x Márquez, Alem x Bonfanti y Gualini x Velázquez.

Central San  Carlos (1):
1-Nahuel Ambordt, 2- Luciano Ballester, 3- Luciano Bonalume, 4- Lorenzo Ceballos 5- Germán Grenon, 6- Jorge Maya, 7- Joaquín Martínez, 8- Agustín Manfredi, 9- Juan Manuel Gallego, 10- Ignacio Alassia y 11- Ignacio Fogliatti.
Suplentes: 12- Emiliano Croatto, 13- Franco Saucedo, 14- Lorenzo Manfredi, 15- Ronald Garuti, 16- Conrado Peralta Pino, 17- Lisandro Rey y 18- Juan Alberto.
DT: Gonzalo Schmidhalter.
PF: Nicolás Silvestre.
Cambios: Garuti x Alassia, L. Manfredi x Fogliatti y Peralta Pino x Gallego.

Gol: PT Ignacio Fogliatti (C).
Árbitro: Jesuán Nicola.
Asistentes: José Medina, Ignacio Núñez y Fabio Goltz.
Reserva: Bartolomé Mitre 0 – Central San Carlos 1.

Estos son todos los resultados de la fecha 7:

ZONA NORTE
• San Martín (Progreso) 3 – Libertad (Nelson) 1
• Independiente (San Agustín) 1 – Unión (Santo Domingo) 5
• Sarmiento (Humboldt) 2 – Atlético Pilar 3
• San Lorenzo 5 - Juventud (Laguna Paiva) 1
• DF Sarmiento 2 – Juventud Unida (Humboldt) 2
• Sportivo del Norte – AD Juventud (Miércoles 23/05)

ZONA SUR
• Defensores del Oeste 3 – Deportivo Gessler 0
• Unión Progresista 2 – Libertad (San Jerónimo Norte) 0
• Belgrano (Sá Pereira) 0 – Santa Clara FBC 0
• Bartolomé Mitre 0 – Central San Carlos 1
• Argentino (López) 2 – Atlético Franck 2
• Argentino (Franck) – Unión (Esperanza) (Miércoles 23/05)

Fuente: Fútbol de Ligas

Te puede interesar