El CAM giró en Suardi

Polideportivo 16 de abril de 2018
Durante el domingo se disputó en el circuito “Jorge Marengo” de la localidad de Suardi, la segunda fecha del campeonato 2018 del Certamen Argentino de Motociclismo, que en esta fecha fue organizado por la Subcomisión de Deporte Motor Municipalidad de Suardi y la Regional 4 de Motociclismo de la provincia de Santa Fe.
16042018-cam

Andy Masino (14º en la final de 110cc Mayores) y Josué Vietti (6º en el Repechaje de 450cc Internacional y no logró ingresar a la final), fueron los pilotos santaclarino que estuvieron participando de la actividad en el departamento San Cristóbal.

RESULTADOS

50cc MiniMotos - Final (9 vts.)

1) 46 Valentín Valor (Saladillo)

2) 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)

3) 9 Agustín Delgado (San Francisco)

4) 21 Jorge Rodríguez (La Banda)

5) 22 Nicolás Strumia (Villa Nueva)

6) 47 Luis Bulacia (Santiago del Estero)

7) 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela)

8) 18 Ramiro Vidal (San Guillermo)

9) 15 Gabriel Frank (Ceres)

10) 43 Benjamín Peralta (San Carlos)

11) 17 Agustín Schatzle (Rafaela) Causante bandera roja

12) 14 Bautista Farías (La Rioja) Causante bandera roja.

13) 30 Tiziano Gorgo (San Carlos) 8 vts.

14) 42 Mateo Castro (Forres) 8 vts.

15) 48 Mateo Stochetti (La Banda) 7 vts.

16) 52 Benjamín Ibarra (San Guillermo) 0 vta.

 

50 cc Escuela - Final ( 12 vts.)

1) 3 Santino Ponce (Oliva)

2) 8 Santiago Martina (San Guillermo)

3) 6 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

4) 36 Francisco Vélez (Córdoba)

5) 15 Matías Bustillo (Concordia)

6) 43 Mateo Carrillo (Córdoba)

7) 22 Matías García (General San Martín, Chaco) Recargo falsa largada.

8) 35 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)

9) 48 Ian Stochetti (La Banda)

10) 11 Jeremías Maldonado (Sáenz Peña)

11) 37 José María Plaja (Quitilipi)

12) 45 Emiliano Páez (San Guillermo) 11 vts.

13) 40 Casiano Barrios (Gualeguaychú) 11 vts.

14) 39 Santiago Gianre (Suardi) 11 vts.

15) 16 Matías Galvano (Armstrong) 10 vts.

16) 0 Ulises Chiabotto (Rafaela) 1 vta.

 

4 Tiempos 110cc Menores - Final ( 12 vts).

1) 55 Santino Ponce (Oliva)

2) 6 Máximo Vicente (Marcos Juárez)

3) 20 Camilo Leclereg (Armstrong)

4) 66 Lucas Mercado (La Rioja)

5) 11 Julián Varaldo (Selva)

6) 14 Agustín Pellegrini (Villa María)

7) 15 Jonathan Ghione (Rafaela)

8) 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja)

9) 22 Rodrigo Bojorque (Concordia)

10) 32 Matías Baudino (Gálvez)

11) 69 Juan Moreno (Ordóñez)

12) 71 Cristian Portillo (San Antonio de Areco)

13) 72 Marcos Lumbreras (San Antonio de Areco)

14) 77 Agustín Suárez (Oliva)

15) 65 Franco Colella (San Antonio de Areco)

16) 31 Lautaro Androvetto (Villa Nueva) 7 vts.

17) 68 Franco Carrizo (Resistencia) 3 vts.

18) 64 Federico De Camillis (Junín) 0 vta.

 

4 Tiempos 110cc. Mayores - Final ( 12 vts.)

1) 0 Agustín Romero (Justiniano Posse)

2) 105 Tobías Martini (Idiazábal)

3) 2 David Tomasini (Rafaela)

4) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

5) 6 Navier Petrocelli (Totoras)

6) 17 Nahuel Romero (Villa María)

7) 27 Federico Tévez (Sáenz Peña)

8) 41 Gerardo Nieto (Arequito)

9) 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)

10) 15 Franco Porporato (Leones)

11) 23 Lucas Fornero (Las Varillas)

12) 43 Maximiliano Lugo (Arteaga)

13) 110 Francisco Moyano (Junín) 11 vts.

14) 36 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista) 11 vts.

15) 3 Leonardo Fornero (Las Varillas) 3 vts.

16) 100 Daniel Chávez (Bandera) 3 vts.

17) 94 Kevin Krenz (San Carlos) 3 vts.

18) 14 Julián Audagna (Leones) 0 vta. 

 

125cc Internacional - Final ( 20 vts.)

1) 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

2) 4 Juan José Coduri (Concordia)

3) 8 Gonzalo Delgado (Freyre)

4) 3 Iván Carrizo (Resistencia)

5) 9 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

6) 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

7) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)

8) 40 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)

9) 14 Matías Varaldo (Selva)

10) 65 Joaquín Castaño (Gualeguay)

11) 43 Marcos Barrios (Chacabuco)

12) 7 Pablo Moreno (Arroyito)

13) 41 Juan Pablo Rossello (Mercedes)

14) 73 Facundo César (Junín)

15) 26 José Luis Crosta (Las Rosas)

16) 47 Guido Dell ‘Osa (San Antonio de Areco)

17) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)

18) 11 Valentín Bustos (Magdalena) 8 vts.

 

125cc Graduados - Final ( 20 vts.)

1) 3 Matías Frey (Gálvez)

2) 6 Juan José Coduri (Concordia)

3) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

4) 1 Marcelo Carrozza (Gálvez)

 

5) 60 Damián Sosa (Esperanza)

6) 19 Guillermo Bessone (Gálvez)

7) 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)

8) 28 Juan Pablo Traversa (San Guillermo)

9) 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez)

10) Juan Ayerbe (Junín)

11) 10 Fernando Grassi (Totoras)

12) 9 Rodrigo Fernández (Gálvez)

13) 59 Agustín Romero (Justiniano Posse)

14) 65 Gregorio Lang (San Carlos)

15) 8 Emiliano Hoyos (Santiago del Estero)

16) 4 Juan José Mulle (San Fernando) 15 vts.

17) 63 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos) 2 vts.

18) 18 Juan Pablo Penida (La Banda) 0 vta.

 

250cc 2T y 450cc 4T Internacional - Final ( 25 vts.)

1) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 48 Iván Carrizo (Resistencia)

3) 1 Ángel Spampinato (Forres)

4) 6 Matías Frey (Gálvez)

5) 3 Marcos Bortolotti (Suardi)

6) 11 Erik Barrios (Resistencia)

7) 7 Damián Sosa (Resistencia)

8) 10 Javier Lucero (Junín)

9) 15 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

10) 18 Joaquín Castaño (Gualeguay) 

11) 4 Federico Varaldo (Selva)

12) 9 Roger Buffa (La Francia)

13) 28 Leonardo Narvay (Moreno)

14) 21 Hernán Villacreces (Rosario)

15) 20 Marcos Capitani (El Trébol)

16) 22 Alfredo Bolatti (San Jorge)

17) 19 Gabriel Plaja (Quitilipi)

18) 23 Hernán Gómez (Mercedes).

Fuente: Radio 8

Te puede interesar